En base a la experiencia alcanzada en trabajos y proyectos realizados se ha incursionado en la provisión de materiales como:

• Fibra óptica
• Mangas de Fibra Óptica para Fusiones
• Herrajes Tipo A
• Herrajes Tipo B
• Brazo Farol
• Grada
• Amortiguadores
• Guardacabos
• Preformados Vanos
• Cable Tensor de Acero para cruce americano
• Cinta de Acero Inoxidable Eribanb
• Vinchas Eriband
• Retenida
• Guía de Acero
• Grilletes
• Ancla
• Torta
• Subida a Poste
• Monoducto PEAD
• Triducto
• Reversible
• Tubo EMT 2"
• Uniones EMT 2"
• Grapas Omega 2"
• Codo de 45° EMT 2"
• Tubo EMT 4" (3 m.) PARA ADOSAMIENTO PUENTES
• Manguera corrugada
• Manguera BX
• Identificadores plásticos para fibra óptica
• Retenidas a tierra
• Tapones ciegos
• Tapones trifurcados
• Entre otros

 
 

Item PRODUCTO DESCRIPCION
  FIBRA OPTICA  
ADAPTADORES
1 Adaptadores FC/APC to FC/APC, SM, female/female Simplex
2 Adaptadores SC/UPC to SC/UPC, SM, female/female Duplex
3 Adaptadores LC/UPC to LC/UPC, SM, female/female   Simplex
4 Adaptadores SC/UPC to SC/UPC, SM, female/female Simplex
5 Adaptadores SC/UPC to SC/UPC, MM, female/female  Simplex
CONECTORES
1 Conectores SC/UPC, SM, 2.0mm, Simplex
2 Conectores SC/UPC, SM, 3.0mm, Simplex
3 Conectores LC/UPC, SM, 3.0mm, Simplex
4 Conectores SC/UPC, MM, 2.0mm, Simplex
5 Conectores SC/UPC, MM, 3.0mm, Simplex
6 Conectores LC/UPC, MM, 3.0mm, Simplex
MEDIA CONVERTER
1 Media converter 20KM monomodo WDM 1 hilo conector SC
EQUIPOS DE MEDICION
1 Medidor de potencia – Optoelectronic Technology 650, 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm
2 Fuente de luz óptica – Optoelectronic Technology 1310, 1490, 1550 nm
3 Localizador de fallas de FO – Optoelectronic Technology Identificador de roturas y microcurvaturas en patch cords y pigtails
4 Identificador de fibra óptica activa – Optoelectronic Technology Identificacion de las fibras opticas activas sin necesidad de cortar los enlaces operativos en hilos de FO, patch cords y pigtails
ATENUADORES
1 Attenuator fijo SC/UPC monomodo  1db,2db,3db,4db,5db db, 10 db, 20db (1310/1490/1550 nm)
2 Atenuador Optico Variable SC/APC monomodo  0,1 db to 30db (1310/1490/1550 nm)
COUPLER OPTICO
1 Coupler Optico 1X2 Module, 3.0mm loose tube, 2.0m pigtail with FC/APC connector 50/50
PATCH CORD DE FIBRA OPTICA
1 Patch cord SC/UPC-SC/UPC-SM-30-2M-Duplex
2 Patch cord SC/UPC-SC/UPC-SM-30-3M-Duplex
3 Patch cord SC/UPC-SC/UPC-SM-30-1M-Duplex
4 Patch cord FC/APC-FC/APC-SM-30-3m-Duplex
5 Patch cord ST/UPC-ST/UPC-S-30-3M-Duplex
6 Patch cord SC/UPC-SC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 20m
7 Patch cord ST/UPC-LC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 8m
8 Patch cord FC/APC-SC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 10m
9 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-3M-Duplex
10 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-5M-Duplex
11 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-8M-Duplex
12 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-10M-Duplex
13 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-15M-Duplex
14 Patch cord SC/UPC-LC/UPC-SM-30-20M-Duplex
15 Patch cord LC/UPC-LC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 3m
16 Patch cord LC/UPC-LC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 5m
17 Patch cord LC/UPC-LC/UPC SM, Duplex, 3.0mm, 20m
18 Patch cord LC/UPC-LC/UPC MM,50/125um, duplex, 3.0mm, 3m
19 Patch cord SC/UPC-SC/UPC MM, 50/125um, duplex, 3.0mm, 3m
20 Patch cord SC/UPC-LC/UPC MM, 50/125um, Duplex, 3.0mm, 3m
21 Patch cord SC/UPC-LC/UPC MM, 62,5/125um, Duplex, 3.0mm, 3m
22 Patch cord SC/UPC-SC/UPC MM, 62,5/125um, duplex, 3.0mm, 3m
23 Patch cord ST/UPC-LC/UPC MM, Simplex, 3.0mm, 8m
PIGTAIL DE FIBRA OPTICA
1 Pigtail SC/UPC, MM,50/125um, Simplex, 0,9mm, 3m
2 Pigtail SC/UPC, MM,62,5/125um, Simplex, 0,9mm, 3m
3 Pigtail LC/UPC, MM,50/125um, Simplex, 0,9mm, 3m
4 Pigtail LC/UPC, MM,62,5/125um, Simplex, 0,9mm, 3m
5 Pigtail SC/UPC-SM-09-3M-Simplex
6 Pigtail SC/APC-SM-09-3M-Simplex
7 Pigtail FC/APC-SM-09-3M-Simplex
8 Pigtail ST/UPC-SM-09-3M-Simplex
TUBILLOS TERMOCONTRACTILES
1 Tubillos o manguitos Fusion splice protection sleeve,40mm
2 Tubillos o manguitos Fusion splice protection sleeve,60mm
ACCESORIOS VARIOS
1 Cintas aceradas o cinta de fleje Cinta eriband 3/4, 1/2 marca IT-STRAPS
2 Hebillas aceradas o hebilla de fleje Hebillas eriband 3/4, 1/2 marca IT-STRAPS
3 Máquina eriband o maq. De fleje Zunchadora 1/2,3/4 marca IT-STRAPS
4 Mangas de cobre 10-100 pares aerea
5 Regletas telefonicas Regletas secundarias de 10 pares
6 Regletas tipo 110 de 50 pares Regletas tipo 110 de 50 pares
7 Patch panel 48 puertos Patch panel 48 puertos cat 6